ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

От новых музеев до селфи с Губернатором: как прошло празднование 500-летия Тульского кремля






Указ о праздновании 500-летия Тульского Кремля Президент России Владимир Путин подписал в ноябре 2016 года.  Тогда же и началась подготовка к празднованию. На ремонт объектов культурного наследия к знаменательной дате были выделены средства из федерального и областного бюджетов, а также внебюджетных источников.

Работы велись не только в городах Большой засечной черты, но и на первой пешеходной улице – Металлистов. Здесь появился музейный квартал. Там, где раньше работали пряничные  и оружейные мастерские – кафе, рестораны и гостиницы. А 4 здания отвели под филиалы государственных музеев: Куликово поле, Ясной поляны, музея-заповедника Поленова и Государственного исторического. Это первый его филиал в регионе. Во дворе здесь теперь Красная площадь в миниатюре с макетами узнаваемых зданий, а под саму экспозицию внутри отвели 500 квадратных метров. Первая выставка уже работает, это шедевры и реликвии исторического музея.

В центре Тульского кремля открыли археологическое окно. До этого специалисты института археологии РАН провели изыскания на Соборной площади и обнаружили фундамент и части стен самого первого каменного Успенского Собора 17 века. Находку решили сделать доступной для посетителей. Само место раскопа убрали под стекло, над ним построили павильон и создали экспозицию. На ней представлены наконечники стрел 16 века, ножи, замки и ключи, портновское шило, светец – это металлическая подставка под лучину, нательные кресты 17 века. А в атриуме Тульского кремля открылась выставка икон. На ней представлены 22 иконы иконостаса Успенского собора. Их реставрировали специалисты Всероссийского художественного научно-реставрационного центра.

500-летие Тульского кремля и создания Большой засечной черты отметили по всему региону. На память об этом событии даже выпустили серебряную монету номиналом в 3 рубля. Она уже поступила в банки.  А в почтовые отделения теперь поступит и юбилейный конверт, и марка – тоже с Изображением знаменитой крепости Оружейной столицы.  Останутся на память о празднике у туляков и фотографии с Губернатором – селфи мог сделать любой желающий, когда Алексей Дюмин шел по набережной.




Все новости