ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

От гастрофестиваля до фейерверка: какие мероприятия приготовили для туляков на День города






17 августа в Туле состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведения праздничных мероприятий, посвященных 876-летию Тулы. В совещании под председательством главы администрации Дмитрия Миляева приняли участие руководители профильных управлений, терокругов и подведомственных учреждений, а также депутаты городской Думы.

Начальник управления культуры и туризма городской администрации Татьяна Столярова рассказала о мероприятиях, которые планируют провести в Туле в День города. Основными площадками станут Казанская набережная, улица Металлистов, площадь Ленина и Крестовоздвиженская площадь. Так, на Казанской набережной уже в третий раз состоится фестиваль JAZZPORT, а на главной площади города пройдет фестиваль «Петровские фанфары в Тульском кремле». В 19-00 запланирован традиционный концерт с участием звезд российской эстрады, который завершится красочным фейерверком.

С 12-00 до 22-00 на пространствах Главпочтамта и Музейного дворика ТИАМа будет проходить фестиваль «Театральный дворик». В оружейной столице выступят артисты уличных театров из Москвы, Санкт-Петербурга и Уфы. В течение дня можно будет поучаствовать в театрализованной экскурсии от улицы Советской до улицы Каминского, а вечером туляков и гостей города ждут зажигательные музыкальные представления.

Голодными туляки и гости оружейной столицы точно не останутся. В День города по традиции состоится гастрофестиваль «Кремлевские посады». В7 шатрах организуют работу тульских ресторанов, которые будут угощать посетителей блюдами петровской эпохи. Кроме того, глава администрации отметил необходимость подключить к праздничным мероприятиям предпринимателей с улицы Металлистов, пространства «Искра» и Ликерки Лофт.

На Пролетарской набережной в День города появится Молодежный парк. В его рамках развернутся танцевальные площадки, фото-зона и мастер-классы по росписи бумажных змеев. С 15-00 до 22-00 запланирована концертная программа, хэдлайнером которой станет рэпер Джиган. Ранее стало известно, что организация Молодежного парка обойдется в 4 650 000 рублей. Подробнее об этом в материале телеканала "Первый Тульский". 

Не обойдется в День города и без спортивных мероприятий. В 11-00 на площади Ленина вновь пройдут соревнования по силовому экстриму «Сила Тулы». Богатыри из Тулы, Москвы и Орла будут двигать автомобили, поднимать бревна и крутить карусель с людьми.

На следующий день празднование Дня города в Туле продолжится. На Казанской набережной состоится полумарафон «Оружейная столица», в котором примут участие любители бега из Тулы, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. В этом году впервые пройдет забег «Безграничные возможности», участниками которого станут около 100 детей с ограниченными возможностями здоровья. Дмитрий Миляев поручил отдельно поощрить этих детей.

Тулу в честь ее 876-го дня рождения украсят 116 праздничных конструкций. Это щиты, видеоэкраны и афишные доски. Кроме того, на площади Ленина в День города появится самовар с надписью «Тула 876».

«Празднование дня города нужно провести на должном уровне. Все жители и гости областной столицы должны получить только положительные эмоции и хорошее настроение», - подчеркнул Дмитрий Миляев.

По итогам совещания глава администрации Тулы дал целый ряд поручений. В частности, необходимо уделить внимание уборке общественных пространств и мест проведения мероприятий до и после праздника, провести уборку и помывку памятников, проверить работы общественных туалетов и обеспечить взаимодействие с правоохранительными органами для обеспечения безопасности. Следующее заседание оргкомитета пройдет 31 августа.

Напомним, празднование 876-летия со дня основания Тулы в оружейной столице в этом году отметят 10 и 11 сентября. В День города «Первый Тульский» в прямом эфире покажет концерт на площади Ленина. Также напомним, что за всеми событиями, которые проходят на главной площади Тулы и Казанской набережной, туляки могут наблюдать с помощью камер онлайн.




Все новости