ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

От бараков до памятника культуры: почему в Тульской области рассыпаются дома






Строительные леса перегораживают тротуар на богородицкой улице Урицкого. Сейчас рабочие наносят раствор на стену двухэтажного дома. Кирпичи с него посыпались на пешеходную часть дороги. Это разрушилась часть фасада дома 19 века. Его построил местный купец Алексахин. В советское время к дому пристроили еще одну часть, куда поселили жильцов. Как раз осыпалась сверху соединительная перегородка между зданиями внутри одного дома, напугав квартирантов.

Теперь жильцы начнут ремонт внутри квартиры, как только строители от администрации закончат его с внешней стороны. Укрепляют стропила кровли, латают кирпичную кладку и защищают ее от влаги: дожди тоже могли стать причиной разрушения.

Ремонт может затянуться – дом 10 лет назад включили в реестр объектов культурного наследия. И в его отношении действует ряд правил – например, нельзя существенно менять облик здания. Администрация может только укрепить стену, чтобы не падали кирпичи. Проводить реставрацию должна специальная организация. 

По закону, расходы ложатся на плечи собственников и управляющей компании. Поможет и богородицкая администрация: сумма и порядок работ станут известны после экспертизы. Ее результатов ждут и краеведы: дом Алексахина входит в экскурсионные маршруты по Богородицку. Здание в стиле «эклектика» отличается зубчатым карнизом и массивными наличниками. Первый этаж дома каменный, а второй – деревянный. Но доски скрыты под штукатуркой.

Сейчас некоторые офисы закрыты, пока ведутся работы. Сырая погода подкосила не только богородицкий дом. В этом месяце стена обвалилась в аварийном здании Новомосковска. Не досчитался облицовочного кирпича и дом в Донском. Дом же купца Алексахина - сам по себе крепок, и жильцы по-прежнему живут в своих квартирах. А на первом этаже торгуют продуктами - почти как 200 лет назад.




Все новости