ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Организатор "куриного могильника" в Тульской области пойдет под суд






Руководитель Тульской птицефабрики предстанет перед судом за склад биологических отходов рядом с деревней Новоселки в Веневском районе. На него подан иск об административном правонарушении. Об этом отчитались Губернатору на оперативном совещании.

Поводом рассмотреть вопросы стали обращения граждан. Люди жалуются на неприятный запах и на то, что часть отходов попадает в водоём. Глава региона поручил разобраться в ситуации. Была проведена внеплановая проверка. Факт складирования отходов подтвердился. Образцы почвы взяты на проверку, чтобы определить ущерб.

В веневский суд подан иск об административном правонарушении. Когда размер вреда определят, будет решаться вопрос о компенсации. Существует два варианта, либо добровольная рекультивация земель, либо денежная компенсация.

Напомним, природоохранная прокуратура в ходе проверки обнаружила биологические отходы, то есть кровь, перья и туши мертвых кур на поле, которое принадлежит предприятию. Местные жители утверждают, что складирование трупов животных продолжается рядом с их домами уже полтора года. 




Все новости