ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Одна из 30 тысяч: тульские врачи спасли беременную женщину с редким осложнением






Тульские врачи спасли беременную женщину с редким осложнением, которое встречается раз на 30 тысяч. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

Врачи Ваныкинской больницы прооперировали 34-летнюю тулячку с гетеротопической беременностью – одновременное наличие маточной и внематочной беременности. Медики спасли жизнь маме и будущему малышу.

В начале февраля бригада скорой помощи привезла в гинекологическое отделение беременную, которая жаловалась на тошноту и сильные тянущие боли внизу живота. Оказалось, что у женщины было оплодотворено две яйцеклетки, одна из которых начала развиваться вне матки.

По словам заведующего отделением Антона Дагаева, гетеротопическая беременность является опасной для жизни, а также может привести к потере внутриутробного эмбриона и бесплодию. Срок беременности был всего 5 недель, ей понадобилась операция. Она прошла успешно.

В ходе малоинвазивного вмешательства внематочная беременность была прервана. Для сохранения внутриутробной была назначена терапия.

Через неделю женщина отправилась из больницы домой. Уже через 7 месяцев тулячка сможет стать счастливой мамой.




Все новости