ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

О споре с Депардье и актерских суевериях: Наталья Гвоздикова рассказала тулякам истории из жизни






Народная артистка России Наталья Гвоздикова на встречу с поклонниками приехала точно в срок. Не стала просить у организаторов ни времени на подготовку, ни даже бутылку воды. Только пару лишних скамеек для слушателей – стульев в зале Музея Обороны Тулы оказалось меньше, чем желающих увидеть актрису. Сама же Гвоздикова на мягкое белое кресло поставила сумочку – ей некогда в нём расслабляться. Впереди, после встречи, дорога в Москву. Там у 74-летней актрисы съемки в новом проекте. Чемодан уже собран и ждёт в гостинице, а пока – есть час, чтобы рассказать о том, как снималась в «Большой перемене» и «Калине красной», как играла трогательных, романтичных женщин, а порой и скандалисток, и как спорила с французским актером Жераром Депардье во время работы над фильмом «Поздняя любовь».

Актриса вспоминает, работа с Депардье была в удовольствие. Он запомнился, как отъявленный хулиган, любитель  хорошего вина и сладкого. Скромным человеком назвать его сложно. Да и сама признается, если что-то не нравится – долго молчать не будет. А через пару минут – будто в подтверждение – делает замечание не слишком внимательному слушателю.

Наталья Гвоздикова снялась почти в полусотне картин, были и телесериалы. «Рожденная революцией», «Парни из стали»… Съемки этого сериала проходили в Туле, и Гвоздиковой по сюжету нужно было умереть. Актриса сначала опасалась играть смерть, но после суеверия отбросила. В общей сложности на съемочной площадке её героиням пришлось погибать трижды. От астмы – в «Парнях из стали», в «Рождённых революцией» Машу, которую играла Гвоздикова, сбросили с поезда, а в фильме «Ночь жёлтого быка» на съемочной площадке нужно было оказаться в эпицентре постановочного землятрясения. Чтобы его изобразить, бульдозером снесли стену старого здания. Гвоздикова в клубах пыли должна была лежать с широко открытыми глазами.

Играла Наталья Гвоздикова и в фильмах о войне. Хотя её дедушка был генералом, а отец – полковником, делиться воспоминаниями с поля боя они не хотели. Слишком много было боли – не наигранной, а настоящей. В фестивале военного кино имени Озерова Наталья Гвоздикова участвует впервые. Она представляет зрителям серию многосерийного фильма «Рожденная революцией» - о советской милиции. Вместе с ней – такие же встречи со зрителями в рамках фестиваля проведут Олег Урюмцев – он представит фильм «Сталинград», а актер Максим Битюков вместе с режиссером Константином Бусловым представят фильм «Боевая десятка».




Все новости