ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

О предоставлении бесплатных парковочных мест инвалидам






В соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2019 г. № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», вступившим в силу с 01.07.2020, на всех парковках общего пользования выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

Указанные нормы также распространяются в порядке, определенном Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2020 № 115 «О порядке распространения на граждан из числа инвалидов III группы норм части девятой статьи 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее постановление №115), на следующих граждан из числа инвалидов III группы:

а) граждане, имеющие ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени);

б) граждане, получившие до вступления в силу постановления №115 в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы опознавательный знак «Инвалид» для индивидуального использования и пользующиеся правом на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств.

Для реализации вышеуказанными категориями граждан права на бесплатную парковку на транспортных средствах инвалидов должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид» и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральную государственную информационную систему «Федеральный реестр инвалидов» (далее – федеральный реестр).

При этом пунктом 2 приказа № 724н приказ Минтруда России от 4 июля 2018 года № 443н «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования» признается утратившим силу. Таким образом, с 1 июля 2020 года прекращена выдача федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования.

Однако с 01.07.2020 установлен переходный период на 6 месяцев, в течение которого подается заявление на размещение в федеральном реестре сведений о транспортном средстве, а также допускается применение опознавательного знака «Инвалид», выданного в ранее действующем порядке.

Государственное учреждение «Пенсионный фонд Российской Федерации» (далее – Пенсионный Фонд) является оператором федерального реестра, обеспечивает размещение сведений в отношении

одного транспортного средства, управляемого инвалидом, или одного транспортного средства, перевозящего инвалида и (или) ребенка-инвалида, в федеральном реестре.

Заявление о включении сведений о транспортном средстве в федеральный реестр может быть подано инвалидом либо его представителем в Пенсионный фонд через «личный кабинет» в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов», с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в электронном виде или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Информация, занесенная в федеральный реестр, имеет силу на территории всей страны, тогда как раньше в каждом субъекте была своя база номеров транспортных средств, имеющих льготы. Таким образом, если сведения о транспортном средстве внесены в ФРИ, то выделенными парковочными местами можно пользоваться в любом регионе.




Все новости