ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Новомосковскому футбольному клубу «Химик» исполняется 65 лет






В 2019 году новомосковскому футбольному клубу «Химик» исполняется 65 лет.  Клуб является одним из старейших в Тульской области. За это время у команды были и взлеты и падения, вспоминают ветераны команды. Николай Голофаев играл за клуб с момента его образования в 1954 году. Будучи центральным нападающим, он провел 11 сезонов. Но особенно хорошо запомнил матч с командой из Вильнюса, один из первых своих выходов на поле.

В чемпионатах СССР команда занимала ведущие позиции до 70-х годов. Так, в 1961 они выиграли  зональный отборочный турнир, победив в финале «Текстильщиков» из Костромы. А после провели один из самых зрелищных в истории химиков матч с московским «Динамо». Тогда соперников разгромили со счетом 2:0. Однако вскоре успех сошел на нет. С 80-х до начала 90-х годов из-за нехватки финансирования клуб работу остановил. 2000-е прошли также безрезультатно: на последних позициях почти во всех первенствах. По факту возродить химиков удалось лишь в 2010 году.

Сейчас «Химик» играет в третьем по рангу дивизионе – ПФЛ – профессиональной футбольной лиги.  Позади – 23 игры.  В таблице команда на 7 месте.  Позицию может изменить очередной матч.  Он пройдет на домашнем поле с саратовским «Соколом» 19 мая.




Все новости