ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Нормализовать давление тулякам поможет спорт






Высокое давление увеличивает риск развития заболеваний сердца, инсульта и других недугов. Исследователи давно знают, что контролировать давление можно с помощью физических нагрузок.

Какого-то конкретного набора упражнений, который бы подошел любому человеку, нет. Но общие рекомендации для большинства людей все же существуют. В частности, рекомендуется каждый день по 30 минут выполнять аэробные упражнения.

Самыми эффективными будут нагрузки, связанные с плаванием, ходьбой и ездой на велосипеде. Со временем стоит ежедневно уделять занятиям около часа. Кроме того, специалисты советуют два раза в неделю отводить на силовые тренировки.

«Они должны быть нацелены на все основные группы мышц. Рассчитывайте на вес, который позволит вам выполнить два-три подхода по 10-12 повторений в каждом. Для силовой тренировки могут быть использованы как свободные веса, так и тренажеры. Эффективны и отжимания с использованием собственного веса», – подчеркнули эксперты.

Занятия с более высокой интенсивностью способствуют большему снижению высокого кровяного давления. Однако предварительно лучше проконсультироваться с врачом. Об этом информирует «Российская Газета».




Все новости