ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

«Неожиданный подарок»: как семьи участников СВО могут получить квартиру от государства






В Тульской области выдали первый сертификат на приобретение жилья семье мобилизованного. Обеспечить всех нуждающихся участников СВО улучшенными жилищными условиями и в кратчайшие сроки — поручил Губернатор Алексей Дюмин…Как стать участником программы и на какую сумму можно рассчитывать?

Какие будут обои, и где поставить кроватку в детской – вопросы важные, но не первоочередные. Для узловчанки Елены главное, чтобы мечта иметь свое собственное гнездышко скорее исполнилась, а уют – дело наживное. Его она создаст с мужем, как только он вернется из зоны СВО. Туда его мобилизовали осенью прошлого года. Пока мужчина не знает, что приедет не в арендованную однушку, а в свою — собственную. Пока, Елена рассматривает варианты, один из них двушка в центре Узловой.

Возможность приобрести жилье у женщины появилось благодаря новой мере поддержке. Её установил Губернатор Алексей Дюмин для мобилизованных и добровольцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Елена – стала первой, кто получил денежный сертификат, причем в торжественной обстановке. Пришли близкие и родные. Эмоций женщина не скрывала.

Сумма единовременной денежной выплаты определяется с учетом средней рыночной стоимости одного квадратного метра + 10% и состава семьи мобилизованного или добровольца. И вот норматив: 33 квадратных метра – на одного человека; 42 квадратных метра – для семьи из двух человек; 18 квадратных метров дополнительно – на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек. Средняя сумма сертификата по области – 3 миллиона рублей.

Заявления для получения единовременной выплаты принимаются в любом отделении МФЦ или отделах социальной защиты населения по месту жительства. С собой нужно иметь паспорта членов семьи, справку из воинской части, согласие на обработку персональных данных всех совершеннолетних членов семьи.




Все новости