ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Небо в огнях или праздники в «травме»: как тулякам правильно выбрать пиротехнику






Нелегальные продавцы пиротехники наживаются на новогоднем настроении туляков. Их не пугают даже штрафы в 300 тыс рублей. Товар продают буквально с рук без каких-либо документов и с нарушением условий хранения. Чем может грозить такое изделие и где купить фейерверк, который покажет небо в огнях, а не приведёт на больничную койку - разбиралась съёмочная группа «Первого Тульского».

Тульское Заречье. На стихийном развале у трамвайного кольца импровизированный прилавок с салютами. Под открытым небо продают фейерверки, петарды, римские свечи. Выбор есть, а вот сопроводительных документов на нашлось. Они, как обычно в таких случаях говорят продавцы, у начальника.

Уличная торговля с лотка – грубейшее нарушение правил продажи пиротехники. Такие изделия можно отпускать только в магазинах, павильонах и киосках, где продукция защищена от прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Должен быть и сертификат на продукцию.

Буквально в нескольких шагах – другой лоток. Практически близнец предыдущего. Правда, здесь копии сертификатов всё-таки нашлись. Но не на весь товар.

Наличие  документов проверяют и сотрудники МЧС в ходе регулярных рейдов накануне Нового года. За последние две недели они проинспектировали работу 37 стационарных точек продаж пиротехники. Ни в одной из них нарушений не выявили. По нормам, правильный магазин пиротехники должен располагаться в  секции   торгового центра,  или отдельном  здании. Доступ к товару должен иметь только продавец, а сертификаты предъявляться  по первому требованию и простым покупателям, и надзорным органам.  




Все новости