ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Названы самые стабильные сферы труда в России






В России эксперты рынка труда назвали самые стабильные профессии. Так, к ним отнесли сферы промышленности, строительства, торговли, гостиничного бизнеса, общепита, а также здравоохранения и образования. Специалисты этих отраслей менее всего опасаются сокращений, в них ниже всего риск потерять работу. Такие данные приводит «Российская Газета» со ссылкой на исследования ВНИИ Труда.

Более нестабильная ситуация происходит в сферах сельского хозяйства, рыболовства и сфере ЖКХ. Нестабильной названа также сфера администрирования и документооборота, поскольку сегодня появляется много IT-продуктов, которые легко заменят труд людей.

Также есть риск сокращений для работников банковской сферы и страхования. Так как внедрение онлайн-сервисов позволяет сократить количество персонала, который был занят вспомогательными обеспечительными работами.

Эксперты рынка труда отмечают, что первыми исчезнут как раз те профессии, которые связаны с рутинным выполнением однообразных операций: таких специалистов раньше других заменят роботы и искусственный интеллект.




Все новости