ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Названо место Тульской области в рейтинге российских регионов по уровню безработицы






Аналитики назвали регионы с самым высоким уровнем безработицы. Исследование провели специалисты РИА Новости. 

Выяснилось, что уровень безработицы по итогам июня-августа 2020 года составил 6,3%, то есть на 1,9 пункта выше, чем годом ранее.

Самый низкий уровень безработицы наблюдается в Ямало-Ненецком автономном округе, Москве, Ханты-Мансийском АО.  На последних  строчках  расположились Ингушетия, Чечня и Тува.

Тульская область оказалась на 18-ом месте из 85 субъектов с нынешним уровнем 5,1 %. Прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 1,5%, среднее время поиска работы 3,8 месяца.

Также эксперты отметили, что пандемия COVID-19 отрицательно сказалась  на всех отраслях экономики.

Согласно данным Росстата,  за лето общее число безработных составило 4,71 миллиона человек. При этом число официально зарегистрированных граждан выросло больше, чем на 1,9 пункта. Так, в августе их численность увеличилась в 5,1 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года и составила 3,6 миллиона человек (это 4,8% от числа всех работоспособных россиян.).

В качестве одной из мер поддержки граждан Правительство РФ изменило условия регистрации на бирже труда – сейчас встать на учет в качестве безработного стало  гораздо проще. Кроме этого, выросло и пособие по безработице.

Кроме того, исследователи уточняют,  что большая доля незанятых приходится на молодых людей в возрасте до 25 лет -  больше миллиона молодых людей не могут найти работу (тогда как год назад в этой категории было чуть меньше 800 тысяч человек). Помимо этого, выросло количество безработных в возрасте 50+. По итогам августа 2020 года их доля составляет 15,9% - это более 760 тысяч человек (за аналогичный период в 2019 году - 600 тысяч). Также данные статистики говорят  о том, что средний возраст безработного составляет 35,6 года, а на поиски новой работы человек тратит в среднем около полугода.




Все новости