ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Найденная под Тулой нефтяная лужа не попадает под формулы известных химических веществ






Ранее «Первый Тульский» сообщал о том, что в Комарках нашли вытекающий из-под земли битум. Однако эксперты сомневаются в наименовании этого вещества, поскольку оно имеет сложную химическую структуру, которая не совпадает с формулой ни одного из известных химических веществ.

«Есть фракции, характерные для битума, есть – характерные для гудрона. Это говорит о том, что нефтесодержащие отходы – сливные», - отметил заместитель главы администрации города Тулы – начальник управления по городскому хозяйству Роман Мурзин.

В настоящее время место выхода на поверхность нефтепродуктов засыпали доломитовой мукой. Она должна вступить в реакцию с нефтесодержащим веществом и образовать твердую поверхность, которая позволит задержать отходы в земле.

В течение недели специалисты будут наблюдать за реакцией. При необходимости они продолжат присыпать поверхность доломитовой мукой, пока вещество не перестанет проступать.

Специалисты центра стандартизации, метрологии и испытаний Тульской области установили, что обнаруженные нефтепродукы – отходы 4 класса опасности. Они не угрожают жизни, здоровью людей и окружающей среде.

По факту загрязнения министерство природных ресурсов и экологии Тульской области возбудило административное дело. 

 




Все новости