ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Наследник пропавшего 15 лет назад туляка не может попасть в собственную квартиру






Как люди, сами того не ведая, из собственников превращаются в квартирантов? Расскажем на конкретном примере: туляк спустя 15 лет вспомнил, что может претендовать на квартиру отца. Но оказалось, что место уже занято…

Сейчас Александр стучится в квартиру, которую считает своей. Но там закрыто, замки сменили. Раньше здесь, в пятиэтажке тульского поселка Ленинский, жил отец мужчины. Родитель перестал давать о себе знать больше 15 лет назад. И числится как без вести пропавший.  Так сложилось, что сын с ним долгое время не общался. Однако на квартиру решил претендовать. А когда пришел - обнаружил непрошенных жильцов. Не сразу, но одна из квартиранток решилась поговорить с мужчиной.   Оказалось, что женщина с мужем и ребенком живет в квартире уже три года  и владельцем жилья считает совсем другого человека.

Александр собрал сведения и выяснил, что перед исчезновением отец сдал квартиру своему знакомому – Михаилу, а тот, якобы за большую стоимость - гостям из Центральной Азии. Прежний владелец пропал, а новый – еще не вступил в наследство, так что Михаил и  распоряжается жильем: собирает деньги, платит за коммуналку. А наследник  в это время живет на съемной квартире на соседней улице.

Вступить в наследство сейчас Александр не может - должен пройти определенный срок с момента подачи заявления.  Однако, если обратится в суд, то получит другой статус -право доверительного управления. Так поясняют риелторы .

В пользу Александра здесь еще и то, что никаких документов на право аренды квартиры между отцом и квартирантом ему не показали, и есть сомнение, что эти документы вообще существуют. Так что временному распорядителю квартиры Михаилу тоже придется доказывать,  что он не нарушает закон.  А чтобы подобных ситуаций не возникало в принципе, юристы советуют помнить 10 основных правил. Два из них гласят:  если вы сдаёте квартиру в аренду, то обязательно напишите заявление в Росреестр, через МФЦ, с требованием о регистрации перехода права собственности на вашу недвижимость только при условии вашего личного участия. И еще: сдавать квартиру надо легально, так будет проще в будущем. Выселить человека можно и силой, но это самоуправство. Если действовать через суд, необходимо иметь заключенный договор и чистую совесть перед ФМС.




Все новости