ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Наниматель пострадавшей от наледи женщины-дворника в Узловой нарушил трудовое законодательство






Узловская прокуратура нашла нарушения в организации трудового процесса компании «Легион – СТ», в которой работает женщина-дворник, получившая травму головы из-за упавшей сосульки. Об этом сообщает прокуратура Тульской области.

Происшествие случилось 15 января на ул. Простомолотова, д. 18 в г. Узловая. Сосулька, ранившая дворника, упала с балконной веревки. Пострадавшая обратилась за медицинской помощью.

Проверка прокуратуры выявила, что работники организации не обеспечиваются необходимыми средствами индивидуальной защиты (СИЗ) кроме перчаток с полимерным покрытием. Также, работников компании не информируют о полагающихся им компенсациях и средствах защиты.  Никакой системы контроля за выдачей работникам СИЗ также нет.

Все это является прямым нарушением требований трудового законодательства в сфере охраны труда на благоприятные условия труда, защиту прав и интересов работников.

В адрес директора «Легион – СТ» 18 января прокуратура внесла представление с требованием устранить нарушения. Прокуратура также приняла решение возбудить дело об административном правонарушении. Его уже направили в государственную инспекцию труда по тульской области.

Также, проверка выявили нарушения в работе УК «Управдом», которая и заключила с «Легион – СТ» договор подряда. Управляющая компания не провела своевременную убору снега и льда по нескольким адресам, посещенным сотрудниками прокуратуры. По данному факту также вынесли представление с требованием устранить нарушения и  завели дело о нарушении КоАП РФ.




Все новости