ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Налоговая служба Тульской области борется против тайной сдачи жилья






Перед монитором Ольга Супрун вычисляет «кочующие квартиры». Та же мебель, тот же ремонт – адреса разные. То на Свободы, то Кутузова… Проверять, как предложенное жилье выглядит в реальности, Ольга не собирается. По опыту знает, что чаще всего арендодатели скрывают за красивой картинкой.

В Тульской области официально жилье сдают около 1300-от собственников. По областной столице средняя стоимость аренды квартиры от 10 тысяч в месяц за однокомнатную до 70 за трехкомнатную. Цена зависит от состояния, этажа, инфраструктуры, наличия парковки, расположения. Традиционно, чем ближе к центру города, тем дороже. Законно сдавать квартиру можно тремя способами: как физическое лицо, как индивидуальный предприниматель или оформить патент – для этого тоже придется регистрировать ИП.

В этом году Федеральная Налоговая служба запускает масштабную кампанию против незаконной сдачи жилья. Ищут тайных арендодателей в газетах и интернете и даже используют агентов - фейковых квартиросъемщиков. Проверяют и информацию в Росреестре — внимание к тем, у которых в собственности несколько квартир. После этого сотрудники ФНС могут прийти по адресу. Чаще всего там оказываются люди, которые не могут объяснить свое нахождение в этом жилье.

Сумма налога составит 13% процентов от дохода. Если в течение года получать за аренду квартиры по 20 тысяч рублей в месяц, заплатить придётся 31 тысячу 200 рублей. Если вовремя не подать декларацию и не заплатить деньги, за пол года - добавится штраф – больше 9 тысяч рублей и пени – чуть больше тысячи ста. Подать налоговую декларацию за 2018 нужно не позднее 30 апреля.




Все новости