ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

На Тулу надвигается еще один циклон: когда же наступит бабье лето






Метеорологи назвали сроки наступления бабьего лета в центральных регионах  России.

По данным специалистов Центра погоды «Фобос», мощное арктическое вторжение, которое принесло в Тулу холод и дожди, начинает терять свою силу.

Напомним, вчера «Первый Тульский» также сообщал о последствиях циклона «Роланд» в регионе и о том, как туляки пережили пик «сезона дождей».

Теперь же синоптики рассказали, чего ждать от погоды дальше и где заблудилось бабье лето.

По прогнозам, в конце этой недели погодой в центральной части Европейской России будет командовать ещё один циклон. В пятницу он принесет сильные дожди в западные регионы, но при этом потянет за собой и более тёплые воздушные массы.

А вот следующая неделя уже пройдет под влиянием антициклона. Благодаря ему облаков на небе станет меньше, и количество осадков сократится. Причем влияние антициклона на погоду сохранится как минимум до начала октября.

И хотя ночи будут еще холодными: +2…+7°, днём воздух уже прогреется до +11…+16°. Это выше климатической нормы, поэтому такой период устойчивого тепла можно считать бабьим летом. Об этом пишут «Метеовести».

Что касается прогнозов для Тулы, сотрудники ЦГМС рассказывают о погоде только на 3 дня вперед. По их мнению, уверенно говорить о начале бабьего лета пока нельзя, однако по сравнению с тем, что пережили жители региона, погода будет относительно благоприятная: дожди пройдут умеренно, местами, температура поднимется до +12.




Все новости