ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

На тульских улицах воруют канализационные люки






Вот так, практически дедовским способом, закрыт этот канализационный люк между двумя многоэтажками на улице Металлургов. Доски, сигнальная лента и люди обходят это место стороной. А народа здесь много: рядом детский сад и школа. Еще один способ привлечь внимание к возможной опасности – обыкновенная покрышка. 

В год с тульских улиц пропадает не меньше 50 люков. Это те, о которых знают в "Тулгорводоканале". Ведь на кражи выезжают коммунальщики по заявкам жителей. Только в январе унесли 10 штук.
Средняя цена за одну крышку в пунктах приема металлолома - 500 рублей. Но просто так такой товар не примут. Никто не хочет связываться с криминальной историей. Вот воришки и идут на хитрость. Превращают изделие в куски металла.

За кражу люков может грозить уголовная ответственность: от штрафа до лишения свободы сроком до двух лет. Наказание строже в том случае, если есть пострадавшие. Так, в декабре прошлого года в Уфе в колодец провалился 5-летний мальчик. Ребенка доставали студенты, которые вовремя подоспели на помощь. А этот скрытый под сугробом люк стал ловушкой для семиклассника в Ростове-на-Дону. Ребенок сразу же с головой ушел под воду. Но мальчик сумел выбраться, в темноте нащупав лестницу. 

А это уже Тула. В апреле 17-го года из-за коммунальной аварии вода залила весь проспект Ленина. В открытый люк угодил троллейбус. В администрации областного центра надеются на бдительность жителей. И просят не только обходить открытые канализационные колодцы, но и сообщать об этом в Единую дежурно-диспетчерскую службу. Ведь это может спасти чью-то жизнь.

 




Все новости