ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

На каких автобусах будут ездить тульские школьники






11 новых школьных автобусов получили школы Тульской области. Все машины закуплены за счёт средств федерального бюджета.

Сейчас маленькие пассажиры уже оценивают новую технику.

Водитель автобуса  ГОУ ТО Донская школа №1 теперь будет приветствовать детей по громкой связи. Так же он может предупредить школьников в случае какой-либо необходимости. Ответить ему ребята могут с помощью кнопок экстренной связи, которые также входят в оборудование нового автобуса. Кроме этого, каждое сидение оснащено четырехточечными ремнями безопасности. Не пристегивать их разрешили лишь на  первую поездку.

Новый автобус оборудован системой ГЛОНАСС. Герман Ларин, директор школы, говорит, что эта система позволяет отслеживать передвижение автобуса в онлайн-режиме на мониторе компьютера. Если случится что-то непредвиденное, например, поломка, автобус не надо будет долго искать – его местонахождение появится на карте.

Кроме Донского, новый транспорт поступил в учебные учреждения Тулы, Ефремова, а также Плавского, Чернского, Щекинского и Ясногорского районов. Частично он  заменит старые машины, которые эксплуатируются уже больше 10 лет, частично выйдет на дополнительные  маршруты, где раньше подвоз не был организован, но при этом там есть необходимость доставлять детей в школы. Кроме того, автобусы будут возить детей на занятия по дополнительному образованию.

При этом некоторые автобусы выйдут на маршруты как  вторые  (дополнительные), так как в некоторых школах перевезти всех детей  одновременно физически невозможно, кому-то всегда приходится ждать. Например,  в Центре образования № 53 в поселке Иншинском обучаются 327 детей.    Больше 200 приезжают из других населенных пунктов. 

Жанна Артамонова, директор  школы, говорит, что введение дополнительного рейса позволит сократить время на дорогу и сделает процесс обучения более комфортным.

По своим маршрутам новые автобусы должны выйти сразу после новогодних праздников.




Все новости