ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Мошенники из социальных сетей обманывают доверчивых туляков






Бесплатно отдам приставку. На это объявление Рина Кузьмина наткнулась в популярной социальной сети. В нем было пояснение, что причина щедрости – личная драма. Якобы от девушки ушел парень, а игровую консоль оставил. Рина Кузьмина от такого предложения решила не отказываться. Написала дарительнице сообщение. Почти сразу получила ответ, что оборудование стоимостью больше 20-и тысяч рублей готовы передать именно ей.

Наличие родственников в Рыбинске спасло девушку от мошенников. Ведь по их сценарию, она должна была заранее заплатить за пересылку или страховку. Обычно такую услугу оценивают в 400 рублей. Чтобы добиться заветного перевода на карту, мошенники предлагают детские вещи, косметику и даже мебель.

При этом, статистика областного управления МВД показывает: число пострадавших – растёт. За год в регионе зарегистрировали почти тысячу преступлений, совершенных с использованием Ай-Ти-технологий. Раскрыть удалось около 150-и. Официально "Мошенничество" – это хищение путем обмана или злоупотребления доверием. В Российском законодательстве термин впервые появился ещё в 18 веке. С тех пор способы этого обмана многократно менялись: от игры в наперстки до компьютерных вирусов-вымогателей. Чтобы добиться цели, мошенники изучают психологию: запугивают жертву или предлагают условия гораздо выгоднее обычных. Слова бесплатно и дешевле здесь ключевые.

 

Чтобы предостеречь жителей региона, в областном управлении МВД записали аудио-обращения. В них полицейский рекомендует не реагировать на смс о якобы выигранных призах, не перезванивать, если пришло сообщение о блокировке карты. Не пускать тех, кто представляется газовщиками или водопроводчиками, если в коммунальных организациях данные о них не подтверждают. Записи с подобные советами будут транслировать в торговых центрах. Такую практику в области применят впервые.




Все новости