ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Минобороны России опубликовало видео стрельб «адского оружия» из Тулы






Огнеметная система «Солнцепек», которую на Западе называют «адской пушкой», родом из Тулы. О новом поколении «страшного оружия» рассказала немецкая газета Stern. В настоящий момент ТОС-1 «Солнцепёк» применяли в Сирии против противника, который прятался в траншеях, туннелях и бункерах. Один залп этой системы может накрыть площадь 200х400 метров. С помощью этого оружия можно даже разминировать поля.

На данный момент тульские оружейники разрабатывают мобильную версию «Солнцепека». Они хотят увеличить дистанцию применения ТОС, что бы уберечь ее от вражеских противотанковых ракет. Его шасси будет на колесной основе для того, чтобы комплекс можно было использовать в пустыне. На вооружений российских войск ТОС поступит в ближайшие семь лет. Также интерес к «Солнцепеку» проявляли много стран, а договор о поставке уже заключен с Саудовской Аравией

По словам тульских оружейников, секрет мощности оружия в его неуправляемом реактивном снаряде калибра 220 мм в термобарическом снаряжении. «Солнцепек» поступил на вооружение российской армии в 2001 году. Он создан на платформе танка  Т-72, на котором размещен пакет из 24 направляющих труб для реактивных снарядов, стреляющих на дистанцию до 6 км.

Выпущенный боеприпас подрывается у поверхности цели, в результате чего содержащееся в нём взрывчатое вещество смешивается с воздухом и воспламеняется. Ударная волна — распространяются на площади до 40 тыс. кв. метров

Комплекс предназначен для вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, поджога и разрушения сооружений и зданий, уничтожения живой силы противника, расположенной на открытой местности и в фортификационных сооружениях, сообщает «РИА Новости».




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024