ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Минобороны РФ прокомментировало слухи о "трех волнах мобилизации"






В Тульской области, как и по всей России, продолжается частичная мобилизация. Параллельно с этим у подлежащих призыву граждан и их родственников возникают все новые вопросы. Портал "Объясняем.рф" подготовил ответы на самые распространенные из них.

В СМИ и интернете распространяется информация о "трех волнах мобилизации". По каким критериям они будут объявлены?

По данным Министерства обороны РФ, никаких волн при частичной мобилизации не предусмотрено. Общее количество призванных на военную службу россиян не превысит 300 тысяч человек и составит около 1% от всего мобилизационного ресурса России.

Законно ли вручать повестку посреди ночи?

Повестки о призыве на военную службу по частичной мобилизации могут вручаться круглосуточно.

Можно ли взять с собой на военную службу оружие или бинокль?

Огнестрельное или холодное оружие брать с собой на военную службу запрещено. Всех мобилизованных граждан обеспечат штатным вооружением. При этом взят с собой бинокль, прицел или прибор ночного видения можно. Исключение составляет оборудование, оснащенное средствами определения местоположения.

Можно ли мобилизованным брать с собой в часть деньги?

Можно. Это же касается предметов личной гигиены, термобелья или элементов экипировки. С полным списком предметов, которые призванные на военную службу граждане могут взять с собой, можно ознакомиться в материале телеканала "Первый Тульский".

Как призванным по частичной мобилизации связаться с родственниками?

В военной части связаться с родными и близкими военнослужащие смогут по кнопочному мобильному телефону или местному аппарату с разрешения командира части в определенной им время. В зоне проведения специальной военной операции для связи военнослужащих с родственниками развернуты специальные мобильные переговорные пункты.

Как будут кормить мобилизованных граждан?

После прибытия гражданина в расположение воинской части его обеспечат 3-разовым горячим питанием. При невозможности доставить горячее питании военнослужащим будут выдавать индивидуальные пайки. При этом самостоятельно отказаться от горячего питания и получить паек нельзя.

Обеспечат ли военнослужащих теплым обмундированием с наступлением морозов?

Всех мобилизованных граждан обеспечат качественной зимней одеждой, как и действующих военнослужащих Вооруженных Сил РФ. При этом призванные на военную службу по частичной мобилизации могут носить свое нижнее белье, носки и термобелье.

Напомним, 21 сентября Президент России Владимир Путин в обращении к гражданам объявил о частичной мобилизации. С полным текстом Указа главы государства можно ознакомиться здесь. Губернатор Алексей Дюмин, который взял исполнение Указа Президента в Тульской области под личный контроль, в ходе оперативного совещания подчеркнул, что важно избежать призыва на военную службу граждан, не подлежащих частичной мобилизации. 




Все новости