ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Министр сельского хозяйства РФ обсудил в Туле развитие агропромышленного комплекса






В Туле проходит первый в ЦФО форум по развитию экспортного потенциала агропромышленного комплекса России. Совещание возглавил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Площадкой для встречи стал Тульский музей оружия.

Приветствуя участников, Патрушев поблагодарил Губернатора Алексея Дюмина за тёплый приём.

"Спасибо за ваше гостеприимство и предоставленную площадку. Нам предстоит обсудить общий план развития экспортного потенциала. Президент поставил конкретные цели и мы должны стремится к выполнению этой задачи."

Напомним, в рамках Президентского указа сфере агропромышленного комплекса предстоит нарастить размер экспорта в 2,5 раза. По словам министра сельского хозяйства РФ, больше всего делают ставку на продажу зерна. На втором месте по выходу на внешний рынок - масложировая и пищевая продукция. И третью строчку отвели на наращивание объемов производства рыбы и рыбной продукции. Ставку делают и на открытие новых предприятий. Так сейчас в сфере агропромышленного комплекса ЦФО всего 30 инвестиционных проектов ориентированы на экспорт.

"Не стоит недооценивать малый бизнес. Нам предстоит снова обсудить меры поддержки сельхоз производителей" - отметил Дмитрий Патрушев. 

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил:

"Тула - это оружейная столица. Но мы умеем выращивать хлеб".

Сейчас агропромышленный комплекс Тульской области включает в себя более 1 000 сельскохозяйственных организаций и хозяйств, а также более 160 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

В Тульском регионе перерабатывают зерновые культуры, рапс, сахарную свеклу, молоко и мясо. За последние 3 года в сельхозоборот возвращено более 135 тыс. га неиспользуемых земель. Это самый большой показатель за последние 15 лет. В прошлом году на внешний рынок регион отправил продукции на 126 млн рублей. К 2024 году этот показатель предстоит увеличить в два раза.




Все новости