ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Тульской области сообщает о необходимости своевременного исполнения гражданами долговых обязательств в сфере жилищно-коммунального хозяйства.






 

"В соответствии с положениями статей 153 и 155 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В случае несвоевременной оплаты гражданами жилищно-коммунальных услуг, с 31-го дня начинают начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки. С 91-го дня процент пеней увеличивается до 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки.

В соответствии с пунктами 117, 118 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в установленные сроки, предоставление коммунальной услуги может быть приостановлено с предварительным уведомлением об этом потребителя.

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги  понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги (газоснабжения, электроснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, горячего водоснабжения, теплоснабжения) в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу.

Учитывая вышеизложенные факты, на сегодняшний день исполнитель коммунальной услуги за неуплату коммунальных услуг может отключить подачу любого ресурса, кроме холодной воды и теплоснабжения.

Кроме того, в случае неоплаты задолженности за коммунальные услуги в установленные сроки и в полном размере, ее могут взыскать принудительно в судебном порядке."

 




Все новости