ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Медики рассказали, чем опасны солнцезащитные крема






Для большинства людей солнцезащитные средства стали обязательным фактором пребывания на отдыхе. Более того, специалисты рекомендуют наносить их и в городе, чтобы избежать фотостарения. Однако американские ученые предупредили, что компоненты этих средств могут быть опасны:  они излишне поглощаются организмом. Об этом сообщает «Российская Газета».

Предупреждение об опасности солнцезащитных средств опубликовало американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Исследование было посвящено поглощению кожей и всем организмом активных компонентов кремов. Специалисты использовали 4 популярных продукта. В эксперименте приняло участия 24 человека.

У участников эксперимента взяли анализы крови. Оказалось, что процесс поглощения организмом активных веществ после 4 дней использования средств очень высок. Речь идет об оксибензоне - это ультрафиолетовый фильтр. Исследования показали, что оксибензон способен нарушать гормональные структуры у людей. Это вещество было обнаружено в грудном молоке, моче и крови людей, использующих солнцезащитный крем.

Специалисты говорят, что результаты исследования пока не показательны: требуются дополнительные испытания, чтобы доказать безопасность (или небезопасность) проникающих ингредиентов. Но уже сейчас очевидно, что уровни поглощения этих веществ превышают пороговые значения.

Однако дерматологи призывают не отказываться от солнцезащитных средств. Пока риск воздействия солнечных лучей превышает риск, связанный с этими ингредиентами.




Все новости