ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Мамы в деле: тулячки в декрете смогут бесплатно освоить новую профессию






И ребенка растить, и расти профессионально. Такие возможности дает национальный проект «Демография». Россиянки, которые находятся в декретном отпуске, смогут или бесплатно освоить новую профессию, или повысить свою квалификацию. Программа для матерей в декрете стартует в 2020 году и завершится в 2024 году. Предполагается, что на эти цели  будут ежегодно направлять до 50 тысяч женщин.

Психологи считают, что за 2-3 года отпуска профессиональные навыки забываются, а требования за это время могут измениться или повыситься. С этим согласны и в российском МинТруде. В Тульской области  подобная работа ведется уже на протяжении 6 лет. За это время переобучение прошли больше 2 с половиной тысяч мам. Больше всего идут на  бухгалтеров, визажистов, компьютерных и ландшафтных дизайнеров  и в кадровики.

По итогам 2018 года Тульская область стала третьей в ЦФО по числу женщин, которые в декретном отпуске прошли курсы переподготовки. Обновили свои навыки 369 человек. В этом году в планах – 370.  Нацпроект «Демография» рассчитан до 2024 года.  В Министерстве труда России предполагают, что этой услугой каждый год будут пользоваться до 50 тысяч россиянок.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024