ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

«Люди годами так ходят»: дерматолог Евгения Симоненко предупредила туляков о коварной базилиоме






Врач-дерматолог Евгения Симоненко предупредила туляков о коварной базилиоме. Заведующая поликлиникой Тульского областного клинического кожно-венерологического диспансера стала гостьей передачи «Особое мнение» на «Первом Тульском». Она рассказала зрителям телеканала, как изменилась работа медучреждения за 100 лет его существования и с какими заболеваниями туляки чаще всего обращаются в кожвендиспансер.

Один из вопросов касался актуальной для многих проблемы родинок и момента, когда они из доброкачественных переходят в злокачественные. По этому поводу эксперт пояснила, что обратиться к специалистам нужно, если родинка резко изменила цвет и размер, начала чесаться и шелушиться. Дерматологи обследуют пациента с помощью дерматоскопа и дадут свое заключение.

Кроме этого, Евгения Симоненко рассказала об опасности «розовых пятнышек», которые на первый взгляд кажутся безобидными, однако на самом деле часто оказываются  базалиомами.  Это одна из разновидностей злокачественных новообразований кожи, которая развивается из атипичных клеток базального слоя эпидермиса. За счёт базальных клеток происходит обновление других слоёв кожи — из них образуются новые клетки по мере отмирания старых. Базалиома относится к немеланомным видам рака кожи, то есть развивается не из меланоцитов (клеток кожи, вырабатывающих пигмент меланин). При отсутствии лечения из такого «пятнышка» может развиться рак кожи.




Все новости