ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Лошадь, которую в Тульской области хотели отдать на убой, стала одной из лучших в России






Лошади, от которых несколько лет назад отказались хозяева, стали одними из лучших в России. Арабские скакуны из Венева прошли отбор на всероссийский чемпионат, который состоится уже в эти выходные. Смотреть там будут не только на соответствие породе, но и на умение держать стойку и выполнять команды. Тренирует животных тульская семья, которая спасла потенциальных чемпионов, которых бывшие владельцы готовились продать на убой.   

Больше 10-ти лет лошадь Габриэль прожила в веневском хозяйстве, потом сломала ногу. К ней вызвали ветеринара. Сказали, что хотят продать животное на мясо. Ветеринаром оказалась Оксана Богданова. Она лошадь выкупила, вылечила. А ее дочь стала Габриэль тренировать. Теперь эта самая лошадь – одна из самых титулованных в Тульской области.

Своего  первого коня эта семья приобрела в 2005 году. И ситуация была такой же, как и с Габриэль. Сейчас в хозяйстве живут уже 15 арабских скакунов. Компанию им составляют миниатюрные лошади. В отличие от пони, корпус у них пропорционален ногам, а голова меньше. Чаще всего их заводят как домашних питомцев. В плане - расширение списка пород. Например, покупка Донских лошадей. Для этого фермеры хотят подать документы на получение гранта.




Все новости