ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Куклы, в которые не играют: история о том, как пророческий сон изменил жизнь тулячки






Куклы из сновидений воплотились в  жизнь. Тульская мастерица изготавливает глиняные игрушки, которые увидела во сне 30 лет назад. Ее фигурки уже побывали на выставках в Японии и Италии, а также разъезжают по всей России, сейчас готовятся к поездке в далекий Пятигорск.

Дома у тулячки десятки глиняных фигурок заняли фортепьяно и полки  в шкафу. Квартира Ольги Андреевой больше похожа на выставочную галерею. Здесь священники, женщины с детьми, наездники и офицеры, застывшие в танце. Свою первую фигурку  женщина слепила 30 лет назад, после пророческого сна.

Женщина рассказывает:

«Мне приснился сон, как меня встречает мама и говорит: «Хочешь, я покажу, где я живу?».  Я: «Да, конечно, мне очень интересно». Дальше вижу комнату, в которой почти нет мебели, кроме одного шкафа, на нем стоят какие-то фигурки. Мама мне говорит: «Ну, что ты увидела?» Я ответила: «На шкафу какие-то игрушки». Она – в ответ: «Это не какие-то игрушки – это твои игрушки».

С  тех пор Ольга сделала уже более 300 игрушек. Но играть такими не принято.  Ими обычно украшают интерьеры.

Своим опытом Ольга делится с другими мастерами – пишет статьи в сборники народного промысла, ведет кружок по лепке из глины. Вместе с ней работают 6 единомышленниц, у 4 из них звания народных мастеров России. Новую коллекцию кукол готовят для выставки в Пятигорске, которая пройдет  4 ноября.




Все новости