ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Кто станет новым хозяином «Дома губернатора» в Туле






«Дом губернатора» на улице Свободы в Туле выставят на торги. Сейчас в Правительстве Тульской области проводят оценку рыночной стоимости земельного участка, а сам конкурс планируют провести в мае. Инвестор-победитель должен будет за 4 года полностью восстановить объект культурного наследия, который сейчас находится не в лучшем состоянии.

Даже определить место, где был парадный вход в Дом, сейчас практически невозможно. Но то, что парадное крыльцо в этом доме всё-таки было и выходило на улицу Николаевскую (ныне - Свободы) подтверждает старинная открытка издателя Юдина.  Деревянное, с шестью окнами и почти 3-метровым железным козырьком здание здесь видно хорошо. Находилась в нем  когда-то канцелярия 6-го гвардейского Таврического гренадерского полка, а  в начале XX века - Дом губернатора. Один этаж он занимал вместе с семьей, на другом – принимал важных гостей.

Сюда приезжали, можно сказать, VIP-персоны, крупные губернские чиновники, чтобы решать рабочие вопросы. В те времена город был меньше, и здесь располагалась, по сути, окраина. Это то же самое, если бы сегодня дом Правительства располагался, например, на Косой Горе. При этом трудностей такое местоположение не создавало, потому что  буквально в двух кварталах располагалась главная улица  - Киевская (сейчас проспект Ленина).

Губернаторским дом был вплоть до отречения от престола императора Николая II 2 марта 1917 года. Сразу после ареста  последнего тульского губернатора – Тройницкого, в доме расположился  Военно-революционный комитет совета рабочих депутатов. Дальше хозяева менялись. В нулевых фактическим собственником дома была 106-я десантная дивизия, а когда они  съехали, за зданием фактически никто не следил, что и привело к  нынешнему плачевному аварийному состоянию.  

Восстановить дом губернатора, который сейчас является объектом культурного значения, чиновники планируют с помощью инвестора,который может получить здание в аренду на льготных условиях, но обязан будет его отреставрировать.

Все реставрационные работы будет контролировать инспекция по охране объектов культурного наследия. В случае, если Дом не будет восстановлен, то он будет изъят в собственность региона в связи с неисполнением договора.

Если же здание всё-таки получит вторую жизнь, то после реставрации в 2024 году его могут превратить в полноценную площадку для проведения культурных мероприятий.

 




Все новости