ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Контактные зоопарки в Туле могут быть закрыты






Любимые многими контактные зоопарки, где можно не только посмотреть на зверей, но и погладить их, могут в новом году закрыться или изменить правила работы. 1 января вступает в силу закон, который запрещает «предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными». Напомним, ранее "Первый Тульский" уже писал о запрете боев с участием животных.

Теперь корреспондент «Первого Тульского» телеканала Михаил Кожаев узнал мнение  организаторов и правозащитников о работе контактных зоопарков.

Игорь Скворцов, директор контактного зоопарка, рассказал, что  потрогать здесь можно не всех животных, а только домашних: козлят, овечку, кроликов, морских свинок, поросят, цыплят. Весь процесс проходит под надзором сотрудников, которые не разрешают обижать животных, пугать их, брать на руки. Только аккуратно гладить – и не более того.

 

Контакт с потенциально опасными животными категорически запрещён. Например, носуха может вести себя спокойно, есть с рук. Однако длинные когти и вытянутая морда выдают хищную природу зверька, который питается в основном мелкими грызунами и насекомыми. Этот симпатичный представитель семейства енотовых  и сейчас для контакта с посетителями недоступен, кормят его только сотрудники: животное может укусить или поцарапать.

Игорь удивляется: как люди покупают обезьянок и выходят с ними в торговый центр - фотографировать всех желающих? Ведь даже самая маленькая обезьяна может расцарапать глаза или укусить за шею. Ужесточить контроль за опасной «самодеятельностью» призван Федеральный закон № 498 «Об ответственном обращении с животными», который  вступит в силу 1 января 2020 года. Только вот вместе с нелегальными зоопарками под запрет могут попасть и лицензированные.

Ирина Мосина, помощник Тульского природоохранного прокурора, комментирует ситуацию так: «Согласно части 4 статьи 15 указанного ФЗ, осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных мероприятиях, основной целью которых является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными, не допускается».

Игорь Скворцов не считает «предоставление физического контакта с животными» основной целью своего зоопарка. Животных, контакт с которыми может быть небезопасен, посетителям нельзя трогать чисто технически: для этого здесь приняты необходимые меры. А если контролирующие органы обяжут – за стеклом окажутся и цыплята с морскими свинками. Но в новогодние праздники их ещё можно будет погладить и покормить с руки.

 




Все новости