ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Конкурс юных инспекторов дорожного движения прошел в Туле






Им чуть за 10, а они уже знают, как заехать в гараж,  что обозначает сигналы регулировщика и как оказать первую помощь пострадавшему в ДТП. Участники всероссийского конкурса «Безопасное колесо» в минувшие выходные состязались в региональном этапе.  Одно из заданий – фигурное вождение на велосипеде.

Так, необходимо проехать мимо плаката на велосипеде, показать рукой поворот и рассмотреть изображение. Позже – на финише, рассказать, что увидел. Таким образом, юных велосипедистов тестировали на внимательность: если смогли запомнить изображение, то и на дороге не пропустят препятствия. Проверяли и технику езды:  ребятам нужно было прокатиться по змейке, заехать в импровизированный гараж и остановиться не дальше стоп-линии.

Фигурное катание на велосипеде – одно из зданий «Безопасного колеса». Так называется ежегодный всероссийский конкурс в рамках нацпроекта «Образование». В Туле прошел региональный этап.  17 команд юных инспекторов дорожного движения съехались из разных муниципальных образований региона. Каждая должна была пройти ряд испытаний: оказать первую помощь, написать тест по правилам дорожного движения, рассказать о правилах регулировщики и подготовить творческий номер.

Юные инспекторы дорожного движения занимаются круглый год. В игровой форме они узнают о правилах и поведении на дороге. А после – рассказывают их сверстникам. На этот раз победителями соревнований стала сборная из Ясногорска. Теперь ребята отправятся на всероссийские соревнования. Они пройдут в начале лета.




Все новости