ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Компенсация за пандемию: как тульским предпринимателям получить поддержку от региона






Социальные предприниматели в Тульской области до сих пор переживают последствия пандемии. Чтобы помочь таким бизнесменом удержаться на плаву, с 2020 года в Тульской области действуют специальные меры поддержки. Предприниматели обращались как за финансовой помощью, так и за консультациями. Так «Детский центр. Продленка Тула» пережил кризис и теперь строит планы на будущее.

Наталья Иванова, руководитель центра,  учит ребят в правильной пропорции смешивать цвета. Рисование - одно из видов занятий в ее клубе. За мольбертами – четверо ребят.  Хотя еще совсем недавно казалось, что  ее идея помощи родителям провалится из-за пандемии.  Эпидситуация заставила на время прекратить занятия. Прибыли не было, только траты. Помогла адресная помощь от регионального правительства. Ее оказывали пострадавшим  из-за коронавирусных ограничений предпринимателям.  О финансовой поддержке Наталье рассказали в центре «Мой бизнес».

На такую поддержку могут рассчитывать так называемые социальные предприниматели. Наталья как раз подпадает под эту категорию. Проект рассчитан на помощь людям. В данном случае женщина помогает родителям организовать познавательный  досуг  для их детей. Занятия  проводит в две смены. После пяти вечера приходят дошкольники. Они лепят из пластилина, играют и читают. Продленка для школьников начинается с двух до пяти. Начинают с выполнения домашнего задания. После этого ребята могут найти себе дело по душе: будь то шахматы, настольные игры или рисование. Так, у юной Александры Ивановой нет возможности посещать художественную школу, поэтому здесь она учится рисовать.

Сейчас Наталья Иванова планирует расширять свой  проект. А те бизнесмены, которые, как и она,  понесли убытки в нерабочие дни осенью 2021 года, могут подать заявку на получении субсидии. Предприниматель должен быть поставлен на учет в налоговом органе не позднее 1 октября  прошлого года. Заявки принимаются до 1 марта. 




Все новости