ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Коммунальный детектив: жильцы тульской 5-этажки ищут организацию, которая ремонтирует им крышу






Почти детективная история случилась в Пролетарском округе… Там жителям одной из многоэтажек пришлось проводить целое расследование, чтобы выяснить, кто у них ремонтирует кровлю. А поводом послужило ЧП, когда одна из жительниц чудом увернулась от сброшенного с кровли старого покрытия.

Сейчас на земле лежат разбросанные ведра и остатки заградительной сетки. На крыше видны  блоки со строительным материалом. Самих рабочих нигде не видно. И так, по словам жителей этого дома на Приупской, продолжается уже несколько недель. Хотя такому повороту событий люди даже рады. Строителями они не довольны с самого начала работ. Например, когда на доме проводили демонтаж старого покрытия, остатки материала чуть не упали на прохожих. Запись пострадавшая опубликовала в социальных сетях. Но это было еще не все.

Жильцы дома ремонта еще не получили, а убытки уже потерпели. Яна Щелокова живет здесь на пятом этаже. Ремонта крыши она очень ждала. Но что он будет проходить именно так, не могла даже представить. По словам девушки, от действий строителей уже пострадало общедомовое и частное имущество, в том числе и ее: стекло расцарапали рубероидом, подоконники разбили.

Последний раз, по информации жителей, кровлю на этом доме ремонтировали в 2005 году. В этом – о капитальных работах местные узнали только летом, по сарафанному радио. А самих строителей увидели в конце октября. Почему так поздно приступили к работам, люди тоже не понимают. Ведь по строительным нормам ремонтировать мягкую кровлю при минусовых температурах нельзя.  

К строителям у жителей этого дома накопилось много вопросов. Но узнать, кто именно делает ремонт, не просто. На подъездах нет информационных табличек, в управляющей компании название фирмы тоже не знают. Зато в Фонде капитального ремонта разъяснили, что ремонт кровли в доме на Приупской проводят по спецсчету. Парадокс, но это значит, что подрядчиков нанимали сами жители. По закону проголосовать за ремонт кровли собственники квартир могут на общем собрании. Затем выбрать уполномоченного, который найдет строительную фирму и заключит с ней договор. В документе жильцы должны были прописать все условия такого сотрудничества. Например, по закону тратить деньги на строительную экспертизу со спецсчета нельзя, а вот нанять строительный надзор, который будет контролировать каждый шаг подрядчика – можно.

Начальник юридического отдела Фонда капитального ремонта Тульской области Александра Шахова говорит, что также в соответствии с договором может быть предусмотрена ответственность подрядчика, а также гарантийный срок – 5 лет, в течение которого подрядчик несет ответственность за качество выполняемого ремонта. Если в процессе работ какие-то нарушения выявляются, то технический заказчик обращается к подрядчику с требованием их устранить.

Главное, что нужно сейчас недовольным качеством работ жителям этого дома -  найти сам договор и внимательно его изучить. А дальше, чтобы решить все спорные моменты, нужно направить в строительную фирму досудебную претензию - обязательно письменно. Если и это не поможет – обращаться в суд.




Все новости