ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Коммунальная арифметика: щекинцы получили сомнительные квитанции






Коммунальную арифметику решают жители щекинской пятиэтажки. Они получили уведомления от своей управляющей компании о дополнительной плате за благоустройство контейнерной площадки. Люди посчитали,  и у каждого набежала сумма, с которой они не соглашаются. По словам сотрудников УК, они запросили такую сумму для оплаты труда дворников. Их наняли для уборки контейнерной площадки.

Только на жителях такие кадровые перемены никак не могут отражаться. Ведь все изменения оплаты должны согласовываться с жильцами и фиксироваться протоколом общего собрания. В данном случае, по словам старшей по дому, никаких собраний не было. Сотрудники Ремжилстроя ссылаются на постановление администрации Щекинского района. Однако показывать документ отказываются.

Постановление, как оказалось, действительно есть. Вот только ни о каком дополнительном сборе денег в нем речи не ведется. Дело в том, что до 1 января этого года вывозом мусора занимались управляющие компании. После монополию на уборку отходов получили региональные операторы. Соответствующая строка исчезла из квитанций за обслуживание дома. Но остался пункт «содержание контейнерных площадок» – ими по-прежнему ведают УК.

А так как площадки стоят на муниципальной земле, получился правовой вакуум. Ведь УК занимаются только общедомовым имуществом. Постановление от районной администрации всего лишь разрешило коммунальщикам убирать возле контейнеров. А в Ремжилстрое или неправильно поняли документ, или решили обогатиться. Ведь под управлением компании находятся 47 многоквартирных домов.  Как сообщили в администрации Щекинского района, жители из других управляющих компаний по поводу сомнительных объявлений не обращались. В правоохранительные органы  тоже.  




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024