ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Колюпановский целебный источник посещают паломники со всей России






165 лет со дня смерти блаженной Евфросинии Колюпановской отметит православное сообщество Тульской области в следующем году. С именем этой святой связано предание о целебном источнике, который протекает возле села Колюпаново под Алексином. Сегодня сюда приезжают многочисленные паломники со всей страны и даже из-за рубежа.

По преданию источник этот своими руками вырыла блаженная Евфросиния Колюпановская. Так называют ее сейчас, а в конце 18-го века молодая княжна Вяземская жила при царском дворе и была фрейлиной Екатерины 2-ой. В самую цветущую пору своей жизни она покинула дворец и приняла тяжкий крест подвижничества. Долгие годы скитаний привели блаженную в храм села Колюпаново Алексинского уезда Тульской губернии. Здесь Евфросиния провела многие годы, здесь и скончалась.

Жизнь вела схимническую, наполненную телесными страданиями ради спасения души. А источник, по словам верующих, обрел целебную силу. Долгие годы собирались к нему люди, хотя уже и храма в том месте не сохранилось. Святую обитель начали восстанавливать в 90-ые. Сейчас паломников встречает Свято-Казанский храм и епархиальный женский монастырь. Блаженная Евфросиния говорила: «Берите воду из моего колодезя и будете здоровы». И в наши дни люди передают друг другу рассказы о многочисленных случаях исцеления на источнике. Нынешний настоятель Свято-Казанского храма отец Андрей рассказывает, что чудеса видел собственными глазами.

Сейчас сюда приезжают многочисленные паломники и туристические автобусы. И не только со всей России. Недавно отец Андрей встречал гостей из Аргентины. Даже до другого континента дошли слухи о целебных свойствах здешней воды. Правда это или нет, каждый решает для себя сам. Но точно можно сказать, что источник дает страдающим людям самое главное – веру и надежду на излечение души и тела.




Все новости