ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Когда в Тульской области заснут клещи






Несмотря на то, что официально сезон заболеваемости клещевым энцефалитом завершен, в Тульской области эти паразиты не впали в спячку.  Виной всему практически полное отсутствие снега и аномально теплая зима.  И если люди от клещей надежно защищены с помощью верхней одежды, то животные этого бонуса лишены... Как обезопасить любимцев, выясняла  съемочная группа «Первого Тульского» телеканала.

Алена Шеховцова, дрессировщица, советует всем владельцам домашних животных не терять бдительности. Своего любимца, двухгодовалого стаффорда Лешу осматривает после каждой прогулки. Начинает с головы. Тщательно проверяет ушные раковины, подбородок, шею. После переходит на тело - бока, спину и подмышки. Излюбленные места клеща там, где кожа животного оголена. Щипками против шерсти женщина исследует каждый сантиметр.

По словам Алены, зачастую владельцы собак неправильно подходят к осмотру животного после прогулки, проверяя только спину, да при этом еще и в перчатках. Делать это бессмысленно, потому  что теряется контакт между кожей собаки и пальцами, и крошечного клеща невозможно найти.

А проверять животных нужно, даже несмотря на то, что на календаре декабрь. Из-за аномально теплой зимы паукообразные не впали в спячку, говорит методист Тульского областного  экзотариума Алексей Евсенин. Для этого нужно, чтобы температура воздуха несколько дней держалась ниже 5 градусов мороза и лежал приличный слой снега. В Тульской области эти условия погода пока не соблюдает, правда, в последние дни условия для клещей стали менее комфортными, но не настолько, чтобы окончательно обезвредить их. А впереди еще может быть очередное потепление.

По словам специалистов, клещ живет в травянистой растительности. Там он сидит и поджидает свою добычу. Зимовать он обычно уходит в лесную подстилку или прошлогоднюю траву. А сейчас пока поверхность земли открыта, так что встреча с кровососущими не исключена.

Поэтому, как и летом, для безопасности ветеринары советуют четвероногих обрабатывать: наносить на кожу специальные капли или крема. А лучше давать своим любимцам специальные таблетки.

Евгения Еременко, ветеринарный врач, рассказывает, что действие таблетки происходит в основном с помощью выделений через сальные железы, то есть непосредственно специальное вещество в верхних слоях кожи накапливается. При укусе клещ просто умирает или отскакивает от животного. Животные при этом никак не страдают.

Официально  за последние 2 месяца с  жалобами на клещей туляки в Роспотребнадзор не обращались. Однако в ведомстве советуют бдительность не терять: нашли на себе клеща – отнесите его в лабораторию.

 

 




Все новости