ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Когда в Тульской области решится проблема обманутых дольщиков






Большинство дольщиков получили ключи от своих квартир в жилом комплексе «Времена года». Сейчас к ремонту приступили почти 200 собственников из 260. 5 домов комплекса ввели в эксплуатацию. Их достраивали за счет нового инвестора – в отношении предыдущего сейчас проходит процедура банкротства. О том, когда отпраздновать новоселье смогут владельцы квартир в оставшихся 8 домах, говорили на встрече губернатора Тульской области Алексея Дюмина с дольщиками, которая прошла на улице Аркадия Шипунова возле новых домов ЖК.

Первые жильцы уже устраиваются в новых квартирах. Елена Золотарева с мужем решили оформить интерьер  в стиле минимализма: в комнате будет подиум для сна и барная стойка. Супруги  уже приступили к ремонту: разметили стены, поставили розетки.

Переезд намечен на следующий год. А должен был состояться в прошлом, но строительство дома в жилом комплексе «Времена Года», где семья купила квартиру, встало из-за финансовых проблем застройщика. Работы прекратились, люди долго не могли добиться продолжения строительства. Сейчас туляки благодаря Губернатору этот вопрос решили.

Было заключено соглашение между Правительством Тульской области, городской администрацией и новыми застройщиками, которым  пришлось смонтировать инженерные сети, подвести коммуникации, построить котельную, выполнить благоустройство территории.  

Узнать, остались ли ещё нерешенные вопросы, Алексей Дюмин приехал лично. На встрече он заверил дольщиков, что они  не останутся один на один со своей бедой и пообещал принять меры в кратчайшие сроки.

 

В следующем году к микрорайону проложат пешеходную асфальтированную дорожку, а пока путь отсыпят щебнем. В ближайшее время возле домов оборудуют остановку общественного транспорта. В следующем году в новом микрорайоне откроют детский сад на 75 мест и школу на 700. Достроить вторую и третью очереди жилого комплекса поможет Фонд защиты прав участников долевого строительства. По инициативе Губернатора наша область вошла в число пилотных субъектов, где ведется такая работа. Оставшиеся 8 домов введут в эксплуатацию до конца 2022 года. Тогда же в Тульской области должна полностью решиться   проблема с обманутыми дольщиками – об этом Алексей Дюмин заявил своем послании областной Думе и жителям региона. 

 

 




Все новости