ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Когда в Тульской области ожидается пик заболеваемости гриппом






На новогодних каникулах поликлиники области будут работать в штатном режиме. На прием можно записаться с 09.00 до 15.00.  И, по заявлению главного санитарного врача региона, все учреждения готовы к увеличению числа пациентов.

А такое вполне может быть: ведь именно в начале января медики прогнозируют подъем сезонных вирусных инфекций.  Пока эпидемический порог в Тульской области  не превышен. То ли канун праздника защищает туляков от инфекций, то ли аномально теплая погода, но в последнюю неделю уходящего года в городских больницах ажиотажа нет, хотя Марина Соловьева, врач-терапевт Тульской городской клинической больницы им. Д.Я. Ваныкина, расслабляться по этому поводу не советует.

Да, ситуация, действительно, нетипичная.  Как правило, в конце декабря у кабинетов врачей выстраивается очередь. Но она волне может появиться в первые дни января. Всем тулякам Марина советует: если в праздники почувствовали ухудшение самочувствия, головную боль, температуру, боль в теле, ломоту, срочно вызывайте врача либо «скорую», и ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Ведь даже небольшая температура может быть первым симптомом вируса гриппа, а он  начинается стремительно и может дать осложнения. Потому и профилактические мероприятия медики Тульской области начали проводить  заранее. Вакцинация стартовала еще осенью, а завершилась буквально на днях. В общей сложности прививки сделала половина населения региона. Но это не значит, что нельзя подхватить банальное ОРВИ. Его разновидностей тысячи, а путей передачи – сотни. В группе риска и те, кто не привился от гриппа.

Рассадниками инфекции могут быть, например, денежные купюры, на которых вирус гриппа сохраняется до двух недель. Поэтому после наличного расчета лучше тщательно вымыть руки или пользоваться бесконтактной оплатой.

Если же вирус все-таки атаковал, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и бездумно пить антибиотики.  Они действуют только на бактерии, а не на вирусы. Еще одна ошибка -  прием аспирина.  Ацетилсалициловая кислота, входящая в его состав, может вызывать отек печени (синдром Рея). Самое правильное лечение – принимать полезные продукты, содержащие витамин С: например, цитрусовые и хурму, а также имбирь, чеснок и квашеную капусту. А главное - строго следовать указаниям врача и дома, и в больнице.

Александр Ломовцев, главный государственный санитарный врач по Тульской области, говорит, что медики готовятся к началу сезонного подъема. То, что он случится, сомневаться не приходится.

По прогнозам врачей, пик заболеваемости ОРВИ и гриппом может быть уже в январе. Первую неделю нового года медучреждения будут работать,  несмотря на праздники.

 




Все новости