ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Когда в Туле отреставрируют Дом Конопацких






На фоне панельных многоэтажек Дом Конопацких выделяется стрельчатыми сводами и цветными витражами. Муранское стекло в окнах сделано из венецианского песка. Тонкости изготовления стеклодувы передавали из поколения в поколение. Добились того, что краски не выцвели и через сотню лет. Но над ещё одним свойством – ударостойкостью – не работали.

Сейчас часть витражей  разбиты. Зияющими дырами на их месте - туристов не привлечь – уверен краевед Сергей Цепляев. Экскурсии по Туле он проводит регулярно. Мечтает проложить маршрут и по улице Каминского.

Дом Конопацких - памятник культуры регионального значения и собственность Тульской области. В течение 20 лет в нем располагался дом творчества и фонд поддержки творческой интеллигенции. Съехали организации в 2015-ом. А в марте 2016-го комнаты затопило. По официальной версии, прорвало ветхие трубы, по неофициальной – кто-то сорвал кран. После ЧП в областной инспекции по охране объектов культурного наследия приняли решение сдать Дом Конопацких в аренду. Её стоимость - один рубль в год. Главное условие – сохранение и реставрация. Но сроки арендатор, не выдержал.  Такая информация появилась в ряде тульских СМИ.  Завершить работы, якобы, должны были к 2020 году.

Деревянное здание в этом месте построили ещё в 19 веке. В начале 20-го – перестроили в камне. Тогда же мастера придали ему готические черты: стрельчатые своды, фасад с пилястрами, вдавленные арки. За первые два года компания-арендатор разработала проект, устранила протечки сетей, осушила подвал. Также в здании заколотили окна и закрыли двери, вокруг поставили забор и организовали охрану.

В мае этого года в здании заменят кровлю и отреставрируют фасад, займутся и витражами. После этого заменят системы отопления и вентиляции, электропроводку. В 2020-ом перейдут к внутренней отделке. Полностью восстановить памятный объект, по условиям договора, должны к 2023 году.




Все новости