ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Когда туляки увидят обновленный сквер Героев






В Туле реконструируют сквер Героев. По плану там должны демонтировать цветочные клумбы, урны и старую плитку. Выкорчевывать деревья, а на их месте высадить ивы, кусты барбариса и гортензии. Также в списке - демонтаж светильников, чтобы  установить новые фонари в виде факелов.

Сквер тулякам-героям на проспекте Ленина открыли больше полувека назад. По задумке архитекторов точкой притяжения памятного места должен был стать мраморный обелиск. На нем высекли имена 87 героев Советского союза, погибших в годы войны. Уже к 60 годовщине монумент дополнили двумя  гранитными камнями. На одном - вписали героев погибших в послевоенные годы, на другом - фамилии полных кавалеров Ордена Славы. Чтобы имена героев не стерла время, в этом году все надписи на стелах нанесут заново. Ведь последний раз сквер приводили в порядок еще 10 лет назад.

По муниципальной программе завершить работы должны к 20 июня. Всего же в Большой Туле к праздничным датам в порядок приведут  48 воинских захоронений и 73 монумента, посвящённых Великой Отечественной войне.




Все новости