ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Когда тулякам ждать весеннего паводка






Еще в феврале в Тульской области начали готовиться к паводку. Спасатели делали прогнозы, что подтопленными могут оказаться до 20 мостов. Но накануне стало известно, что уровень воды в реках уже пошел на спад.

Количество снега в Тульской области этой зимой впервые превысило многолетние значения. В последний раз такое количество осадков было в 1985 году. И сейчас высота снежного покрова превышает норму более, чем на 10 см. Но тает он постепенно, потому и уровень воды в реках резко не повышается.

В центре управления в кризисных ситуаций отслеживают прогноз и наихудший сценарий паводка. Анализируют, при каком подъеме затопит дома. Например,  в Туле в зоне риска те, что стоят на берегах Упы.

На все участки с помощью специальной программы разработаны 3D-модели. Используют космические съёмки. Около 180 точек находятся на контроле. Это мосты, переезды, плотины - те объекты, которые когда-либо подтапливались.

О ситуации с подготовкой к паводку на совещании в правительстве Тульской области докладывают Губернатору.  Практически в боевой готовности около 6,5 тысяч человек, на приколе – более 1 200 единиц техники.

Алексей Дюмин поручил взять под особый контроль те населенные пункты, где есть дети, пожилые люди, организовать там дежурство медиков и спасателей, а также убедится, что у МЧС достаточно ресурсов для оперативного реагирования при ухудшении ситуации.

Сейчас уровень воды в реках пошел на спад. Но сворачивать наблюдательные посты рано. Этой ночью впервые с начала весны метеорологи зафиксировали в области плюсовую температуру.




Все новости