ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Клещам – бой: как туляков защитят от паразитов






Управление Роспотребнадзора в Тульской области провело пресс-конференцию по организации профилактических мероприятий против клещевых инфекций. Участие в мероприятии приняли представители управления по благоустройству, ГУ ТО «Тульские парки», Государственная жилищная инспекция.

Как мы уже сообщали ранее, в регионе по состоянию на 5 апреля от укусов пострадали 4 человека. Все случаи зафиксированы в Туле и Ленинском районе. Напомним, в 2018 году с жалобами на присасывания клещей в областные медучреждения обратилось около 5 000 человек. Это на 43% больше, чем в 2017 году. В Тульской области ситуацию с клещами отслеживают с середины марта. За это время зафиксировано 13 случаев присасывания клещей. В основном страдает городское население.

Опасные места - это приусадебные участки, дворовые территории. Основная мера борьбы - это акарицидная обработка площадей. Администрация заключила муниципальный контракт на противоклещевую обработку скверов, бульваров и детских площадок. Планируется обработать 240 объектов общей площадью 332, 5 гектара.

Другая популярная мера - это разъяснительная работа среди населения. Подготовлено 4 5000 информационных памяток о правилах поведения на природе и предупреждении клещевых инфекций. Их будут распространять вблизи многоквартирных жилых домов также на специальных информационных стендах в дачных товариществах.

Для справки:

Если на месте присасывания образовалось красное пятно, повысилась температура тела, появились мышечные боли, сыпь – срочно обращайтесь к врачу. 

Как избежать присасывания клеща:

правильно одеваться – светлая однотонная одежда, головной убор, рубашка с длинными рукавами, плотный воротник и манжеты, брюки заправлять в носки;
правильно вести себя на природе – не садиться и не ложиться на траву (без подстилок достаточного размера), устраивать стоянки только на участках, лишенных травяной растительности;
каждые несколько часов осматривать одежду, волосы и кожу;
не приносить из леса букеты, ветки, свежесорванные растения.




Все новости