ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Какое наказание грозит тулякам за купание в фонтане






Лето в Тульской области в самом разгаре и это заметно по столбикам термометров. Уже несколько дней температура воздуха в регионе удерживается в районе +30 градусов. В такую жару жителям оружейной столицы приходится искать способы охладиться. И пока большинство изнывающих от жары туляков отправляется на пляжи, некоторые их земляки устраивают водные процедуры прямо в центре города – в фонтанах.

На первый взгляд, купание в фонтанах никому не мешает. Традиционный ритуал в День ВДВ уже давно укоренился в нашей культуре, а вид плескающихся в воде детей прохожих только умиляет. Действительно, в законе "Об административных правонарушениях в Тульской области" запрета на купание в фонтанах нет. Правда, если водные процедуры связаны с порчей имущества, нецензурной бранью, нарушением порядка или оскорбительным поведением – это может быть истолковано как мелкое хулиганство. Касается это и купания в нетрезвом виде.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, за мелкое хулиганство тулякам придется заплатить штраф в размере от 500 до 1000 рублей либо отправиться под арест на 15 суток. При этом за оказание сопротивления полицейским размер денежного наказания может вырасти до 2500 рублей. Однако куда хуже, если заплатить за купание в фонтане придется своим здоровьем.

Специалисты Роспотребнадзора предупреждают, что купание в водных инсталляциях может быть опасно. Вода в фонтане не очищается и не обеззараживается. В жаркую погоду такая среда – рассадник для различных микроорганизмов и инфекций. Кроме того, всегда есть вероятность поскользнуться и получить серьезную травму. Нельзя забывать и об опасности удара током, ведь фонтаны зачастую оснащены подсветкой. Подробнее об опасностях купания в фонтанах можно узнать в материале телеканала "Первый Тульский".




Все новости