ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Какими льготами могут воспользоваться самозанятые туляки






Самозанятые туляки, которые официально зарегистрированы в таком статусе, смогут воспользоваться теми же льготами, что и индивидуальные предприниматели, так как их приравняли к малому бизнесу.

А именно, самозанятые могут получить займ от 2,13 % до 5,5 % годовых от государственных микрофинансовых организаций и регионального гарантийного фонда. Кроме этого, можно оформить льготную аренду в бинес-инкубаторе, воспользоваться бесплатными образовательными услугами, которые предлагает Комитет по предпринимательству и потребительскому рынку Тульской области.

Отметим, что самозанятыми могут стать те, кто не имеет наемных рабочих и чей доход в год не превышает 2 млн 400 тыс. рублей. Это в том числе парикмахеры, дизайнеры, организаторы торжеств – то есть те, кто работает на себя.

Для того, чтобы получить такой статус, достаточно скачать приложение «Мой налог». Таким образом, гражданин оформляет свою деятельность легально. При этом налоги он платит меньше. Это 4 % для физических лиц и 6 % -  для юридических. При этом не нужно вести бухгалтерию, программа все делает автоматически. Статус самозанятых на сегодняшний день в Тульской области имеют 10 тысяч человек.




Все новости