ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Какие нарушения обнаружил Роспотребнадзор в питании тульских школьников за прошедший учебный год






Региональное Управление Роспотребнадзора проверило условия обучения детей во всех образовательных организациях Тульской области в 2021-2022 учебном году. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе проверки рассматривалась организация питания в школах и детских садах. На базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» изучили 2 235 проб готовых блюд. Эксперты проверяли микробиологические показатели, качество термической обработки, калорийность (или энергетическую ценность) и долю сырья в готовом блюде.  

В 22-х образцах выявили отклонения по микробиологическим показателям, а еще в 21 – отклонения по фактической калорийности. Кроме того, в 5 блюдах не хватало витамина «С».

Специалисты также проверили продовольственное сырье. В экспертизе участвовал 1 031 образец. В 7 из них выявили отклонения по микробиологическим показателям, а еще в 5 – по физико-химическим.

Проверка включала и замеры температуры блюд, и взвешивание порций. Кроме того, оценили, насколько фактический рацион соответствует примерному двухнедельному меню.

Среди основных нарушений, которые выявили сотрудники надзорного ведомства, – несоблюдение маркировки на кухне (это касается посуды и другого инвентаря), несвоевременное заполнение документов, плохо вымытая посуда, нарушение в отборе и хранении суточных проб и др.

По итогам проверки образовательных организаций в Тульской области возбуждено 506 дел об административном правонарушении.  




Все новости