ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Какая судьба ожидает пойманных компанией «Континент плюс» животных






«Поймать» животное таким способом можно на расстоянии 10 метров. Подходить ближе не рекомендуется. Собаки могут быть агрессивными и укусить. Потому используют для охоты специальную пушку. Как называют ее сами ловцы - «духовой инструмент». Это металлическая трубка, в которую вставляют шприц с легким снотворным. Пес засыпает через 15 минут.

Спит собака полчаса. Этого времени хватает, чтобы привезти её в приют. Там животное осматривает ветеринар. Если нужно – и лечит. Но обязательно чипирует, делает вакцинацию и стерилизацию. После направляет на передержку. Теперь всем этим занимается организация «Континент плюс». Контракт заключили на сумму более 2 млн. рублей.

С начала года с тульских улиц специалисты компании поймали порядка 20 собак. В рейды выходят по жалобам жителей. А такие есть не только из областного центра. Это видео сняли в поселке Товарковский, под Богородицком. «Собачья свадьба на районе» появилась около недели назад. В стае местные насчитали 15 животных.

В данном случае жалобу люди могут направить в местную администрацию. В Туле же - в городскую службу единого заказчика: и по телефону, и письменно. В заявке указать свои контакты, место, где видели собак, время и количество животных. Вся эта информация и отправляется в «Континент плюс». Поймать собак должны в течение пяти дней.

На уже отловленных животных заводят документы и вносят в базу данных. Кроме того, выкладывают всех четвероногих «Континент плюс» и на своей официальной страничке в соц.сети. По сути, это своеобразный каталог, где можно узнать информацию о питомце: его возраст, характер и посмотреть фото. Так, в прошлом году неравнодушные туляки взяли к себе в семью порядка 100 животных.




Все новости