ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как вырастить виноград в Средней полосе: секреты туляков






Особые сорта винограда, приспособленные к нашему не южному климату, выводит туляк на своих загородных плантациях. Сейчас как раз идет сбор урожая. Ягода крупная и по своим вкусовым характеристикам ничуть не уступает краснодарской или крымской. Рекомендациями по выращиванию аграрий поделился с нашим корреспондентом Антоном Хозяшевым. Советы опытного селекционера пригодятся тем, кто хочет и у себя на участке собирать сладкие гроздья.

В поселке Петелино с одной лозы селекционер Юрий Зотов собирает до 10 кг ягоды. Обычно виноград у него спеет к концу августа. Но в этом году лето было недостаточно теплым и солнечным. Добирали гроздья уже в сентябре. На вкусовых качествах это никак не сказалось. Главный критерий начала сбора – количество сахара. Чтобы его определить, виноградину выжимают в специальный прибор – рефрактометр. Виноград уже можно собирать при 18% сахара.

Неустойчивая погода – то тепло, то не очень – сказалось на количестве урожая.  Юрий надеется со своего гектара в этом году собрать хотя бы тонну -  прошлым летом винограда было в 2 раза больше. Чтобы южное растение в наших широтах хорошо прижилось и давало приличный урожай,  Юрий из года в год трудится над созданием новых сортов. Сейчас у него на участке около сотни видов. Выводил он их на протяжении 40 лет. За основу брал известные сорта: «Изабелла», «Каберне», «Белый мускат» - и скрещивал с амурским виноградом, более подходящим к холодному климату. В результате появился сорт «Скромный»  - самый перспективный по урожайности.  Он дает прекрасные соки, вина, неплохой на вкус.

Чтобы получить хороший урожай, вывести устойчивые сорта мало.  Для посадки лозы Юрий советует выбрать место без тени,  у взрослого растения своевременно удалять часть листьев, чтобы они не заслоняли собой ягоды от солнечных лучей. Землю надо держать всегда рыхлой, обеспечивая приток кислорода к корням. 

Сразу после сбора урожая Юрий продолжит эксперименты, но уже по виноделию. Опять же будет выводить новые сорта.  Какие получатся в этом году - покажет время. Все будет зависеть от разнообразия собранных ягод.

 




Все новости