ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как влияет на организм отказ от сладкого






Эндокринолог Татьяна Бочарова рассказала, что происходит, когда исключают сладкое из рациона. Для многих является открытием, что сладкое — не только сахарный-песок, конфеты и торты, но и всё что лежит на обеденном столе: фруктовые йогурты, творожки и даже соус чили. Полностью отказаться от сладкого невозможно, но снизить долю его потребления можно.

Так, слишком сладкими считаются продукты, где на 100 гр приходится больше 22,5 гр сахара. Однако подвох в том, что наличие сахара производители обозначают на упаковках по-разному: гидролизованный крахмал, патока, фруктоза, мальтоза, сахарная пудра и так далее.

Поэтому первое, что необходимо сделать для себя, если вы решились отказаться от сладкого – нужно наедаться во время основных приемов пищи. Для этого стоит включить медленные углеводы — макароны и рис, перловую, овсяную, гречневую каши. Они позволяют долгое время ощущать сытость.

Уже в первый день такого питания человек чувствует себя бодрее, чем обычно. Через два дня аппетит станет стабильнее, а сон крепче. Спустя пять дней вкусовые рецепторы станут чувствительнее, улучшится состояние кишечника. После недели без сладкого, тело начнет расходовать собственные запасы жиров. Через месяц все изменения станут более выраженными, улучшится метаболизм, исчезнет бессонница, похудеете в среднем на 4 килограмма. А через год улучшится иммунная система. Об этом сообщает "РИА Спорт".




Все новости